Имя
Надежда
Фамилия
Вакалова
Специальность
Учитель
Материалы
Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся 9 классов посвящён одной из тем, на которую отводится большая часть учебного времени в школьном курсе математики. За период обучения в школе учащиеся на уроках и при выполнении домашних заданий решают десятки тысяч задач. Однако навыки решения учащимися задач оставляют желать лучшего, о чём свидетельствуют результаты итоговой аттестации и вступительных экзаменов в вузы и техникумы.
Основная функция курса в системе предпрофильной подготовки по математике - выявление средствами предмета математики направленности личности, формирование ее профессиональных интересов, использование потенциальных возможностей повышения готовности учащихся к самообразовательной деятельности.
Рабочая программа по математике для 5 – 9 классов составлена на основе следующих нормативных документов: 1. ФГОС ООО (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897). 2. Образовательная программа общеобразовательного учреждения (утверждена приказом директора от 28.08.2015 № 680). 3. Учебный план МБОУ «СШ №14». 4. Положение о рабочей программе педагога (утверждена приказом директора от 29.08.2014 № 703). 5. Примерная программа по математике 5 – 9 классы и авторская программа А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко (Математика: программы: 5–11 классы / [А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Д.А. Номировский, Е.В. Буцко]. — М. : Вентана-Граф, 2014. — 152 с.). Для реализации данной программы используется учебно-методический комплекс под редакцией А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Д.А. Номировский, Е.В. Буцко.
Раздел: Аттестация
В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования сказано: «… в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся предусмотрены учебные курсы, обеспечивающие различные интересы». Если под интересами подразумевать дальнейшую социализацию, то внеурочная деятельность по предмету «математика» (факультативные и элективные курсы, кружки), поможет, на мой взгляд, решению таких задач, как: 1. Развитие информационной и коммуникативной компетентности обучающихся. 2. Расширение кругозора обучающихся, повышение мотивации к обучению, социализация обучающихся через самостоятельную деятельность. 3. Стимулирование самостоятельности и креативности в решении образовательных задач. Реализация курса «Решение нестандартных задач» осуществляется в рамках организации внеурочной деятельности по предмету и является дополнением к основной образовательной программе.
Рабочая программа по математике для 5 класса разработана с учетом требований ФГОС ООО, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897, в соответствии с авторской программой А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко (Математика: программы : 5–11 классы / [А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Д.А. Номировский, Е.В. Буцко]. — М. : Вентана-Граф, 2014. — 152 с.). В основу рабочей программы положены педагогические и дидактические принципы (личностно - ориентированные; культурно - ориентированные; деятельностно - ориентированные и т.д.) и современные дидактико-психологические тенденции, связанные с развивающим образованием и требованиями ФГОС.
Я, Вакалова Надежда Николаевна, учитель математики высшей категории, работаю в городе Нижневартовске Тюменской области с 1992 года и по настоящее время в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа №14», которая создана в 1981 году и руководителем которой является Полякова Валерия Аркадьевна, Почетный работник общего образования РФ, учитель русского языка и литературы высшей категории. И сегодня мне хотелось бы рассказать о нашей школе и её достижениях.
Школа… Какой многогранный смысл заложен в этом слове. Человек большую часть своей жизни проводит в этом учебном заведении. Недаром говорят: «Труд сделал из обезьяны человека…», так и школа формирует личность и характер людей. В данной статье дана характеристика школы и её достижения в течение нескольких лет.
Отработка навыков сложения, вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число. Развитие логического мышления, математической речи, познавательного интереса. Расширение знаний учащихся о травах, растущих в нашей местности.
Настоящая программа разработана для обеспечения предпрофильной подготовки в 9-х классах, для профильного самоопределения. Данный курс предназначен для учащихся 9 классов общеобразовательных средних школ, собирающихся успешно пройти ГИА и продолжить обучение на физико-математическом или техническом профиле.
Изучение темы "Многочлен с одной переменной" в 8 классах целесообразно в виду её очевидных тесных связей с материалом именно этих классов и по общему кругу идей, и по содержанию решаемых задач – квадратные уравнения и квадратный трехчлен, тождественные преобразования, разложение на множители. Кроме того, теория многочленов по своей математической сущности тесно примыкает к теории делимости чисел.
Тема «Многочлен с одной переменной» является одним из основных разделов элементарной математики. Знакомство с пособиями для поступающих в ВУЗы свидетельствует, что значительное место в вариантах письменных работ отводится задачам, связанным с разложением многочленов на множители и с решением алгебраических уравнений третьей и более высокой степени.
Основной целью спецкурса «Алгебра модуля» является подготовка учащихся к успешному обучению в 10 классе физико - математического профиля. Спецкурс по предпрофильной подготовке учащихся 9 классов посвящен систематическому изложению учебного материала, связанного с понятием модуля числа и аспектами его применения. В нем рассматриваются различные методы решения уравнений и неравенств с модулем, основанные на его определении, свойствах и графической интерпретации. Значительное внимание уделено вопросам приложения модуля к преобразованиям корней.
Большое практическое значение имеет умение решать задачи на проценты, так как понятие процента широко используется как в реальной жизни, так и в различных областях науки. Без понятия «процент» нельзя обойтись ни в бухгалтерии, ни в финансовом деле, ни в статистике. По существующим программам решение задач на проценты предусмотрено в основном в 5-6 классах, а в последующих классах данной теме отведена незначительная часть учебного времени. Сделана подборка задач из ОГЭ – 9 классов (в разделе «Реальная математика» встречаются задачи на проценты) и из ЕГЭ – 11 классов на банковские проценты, где применяется формула сложных процентов. В решебнике решение одной задачи на проценты рассмотрено несколькими способами.
Проценты – это одна из сложнейших тем математики и химии, физики и очень многие учащиеся затрудняются или вообще не умеют решать задачи на проценты. А понимание процентов, и умение производить процентные расчёты в других предметных областях, необходимы для каждого человека. Прикладное значение темы "Проценты" велико и затрагивает финансовую, экономическую и другие сферы нашей жизни. Умение выполнять процентные вычисления и расчёты необходимо всем, так как с процентами мы сталкиваемся в повседневной жизни. Сделана подборка задач по математике из ОГЭ и ЕГЭ для подготовки учащихся к сдаче экзамена по математике.
Наш край примечателен тем, что здесь есть своя история не только у городов и посёлков, но и у месторождений. Самотлор – это месторождение – легенда. И очень важно, что его историей заинтересовались дети. Актуальность написания проекта обусловлена тем, что нынешнее поколение, внуки и правнуки первопроходцев должны знать историю освоения богатого таёжного края, в котором они родились. Нынешнее поколение должно иметь представление о главных событиях замечательной эпохи освоения крупнейшего в стране месторождения. В человеке с детства нужно воспитывать духовные ценности такие, как уважение к старшим, любовь к Родине, патриотизм, готовность пожертвовать собой во имя Отчизны. Изучение и сохранение прошлого нашей страны – важнейшая патриотическая, нравственная и культурная задача. Ветеран Самотлора, живой участник истории нижневартовской нефти – Метрусенко Фёдор Степанович.
Цель урока: знакомство с шаром и сферой, их элементами и свойствами; выяснить сходства и различия между сферой и шаром; познакомиться с формулами объёма шара и площади сферы; научиться применять формулы при решении задач; рассмотреть примеры сферы и шара из окружаю-щего мира Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала; постановка и решение учебной задачи Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная Технология: проблемное обучение Методы: проблемно-поисковой, словесный, метод учебной дискуссии, устный метод контроля, практический метод, опрос с компьютерной под-держкой (система голосования), индивидуальный опрос, фронтальный опрос
Цели: -знакомство со стереометрией, как предметом; определение многогранника; знакомство с видами многогранников, их элементами; -овладение знаниями и умениями, необходимыми для применения в практической деятельности; -развитие умственных операций (перенос знаний, сравнение, анализ); -развитие коммуникативных навыков общения и умения слушать и слышать; -воспитание внимания, самоконтроля, интереса к предмету.
Рабочая программа по геометрии для обучающихся 9 класса составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с учетом примерной программы курса геометрии для 9 классов средней общеобразовательной школы, рекомендованной Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования Министерства образования Российской Федерации от 2008 года. Геометрия – один из важнейших компонентов математического образования. Она необходима для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.
Рабочая программа по алгебре для основной общеобразовательной школы 9 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (приказ МОиН РФ от 05.03.2004г. № 1089), примерных программ по математике (письмо Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 07.07.2005г. № 03-1263, примерной программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев по математике 5-11 классы к учебному комплексу для 7-9 классов (под редакцией И.И.Зубаревой, А.Г.Мордковича, издательство «Мнемозина», 2007 год) и рассчитана на изучение алгебры в объёме 102 часа (3 часа в неделю). Концепция программы строится на индуктивной основе с привлечением элементов дедуктивных рассуждений. Теоретический материал излагается на наглядно-интуитивном уровне. Алгебра нацелена на формирование математического аппарата для решения задач из математики, смежных предметов, окружающей реальности. Язык алгебры подчеркивает значение математики как языка для построения математических моделей, процессов и явлений реального мира.
Памятников в Нижневартовске немало. По большей части, они — традиционные и посвящены деятелям культуры, известным историческим, политическим фигурам и событиям. Есть в городе Нижневартовске скульптура солдата-миротворца, памятники Покорителям Самотлора (считается самым высоким памятником города), участникам ликвидации радиационных и техногенных катастроф, монументы Ф.Э. Дзержинскому и звездам нижневартовского спорта... В городе увековечили память поэта - героя Мусы Залилова-Джалиля. Но есть в Нижневартовске скульптуры и из разряда необычных.
-определение арифметической прогрессии; формула n-го члена арифметической прогрессии; -овладение знаниями и умениями, необходимыми для применения в практической деятельности; -развитие умственных операций (перенос знаний, сравнение, анализ); вычислительных навыков; -воспитание аккуратности, дисциплины; внимания, самоконтроля, интереса к предмету.
повторение свойств квадратных корней; умение извлекать квадратные корни, используя изученные свойства; повышать вычислительную культуру учащихся; развитие памяти; навыков самостоятельной работы; воспитание умения работать в паре; взаимной ответственности за результаты учебного труда; прививать чувство самокритичности в оценке своей работы наряду с чувством уверенности в правильности ее выполнения.
На данном уроке: закрепить правила нахождения множителя, делимого, делителя; уметь применять эти правила к решению более сложных уравнений. Развитие логического мышления, умение самостоятельно работать; навыков самоконтроля; умений говорить и слушать. Воспитание трудолюбия, аккуратности, отзывчивости.
Умение применять правила нахождения множителя, делимого, делителя к решению более сложных уравнений. Развитие логического мышления, умение самостоятельно работать; навыков самоконтроля; умений говорить и слушать. Воспитание трудолюбия, аккуратности, отзывчивости.
Материал для классного часа: "Памятники города Нижневартовска" представлен в виде презентации, в которой подробно характеризуется каждый из памятников города. В презентацию подобраны цветные фотографии каждого из памятников: Памятник Покорителям Самотлора Стела Р-1 Памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне Памятник воинам-интернационалистам Памятник Солдату-миротворцу Памятник Ф.Э. Дзержинскому Стела в аэропорту Аллея почета авиационной техники Мемориал Славы нижневартовского спорта Мемориальная доска и макет паровоза в честь 30-летия эксплуатации железной дороги Сургут-Нижневартовск и прихода первого поезда в город Нижневартовск 14 ноября 1976 года Монументально-декоративный знак на пересечении улиц Ханты-Мансийская и 60 лет Октября Памятник Мусе Джалилю Монументально-декоративный знак "Флаг на набережной реки Обь в Нижневартовске" Скульптуры: дворника музыканта художника школьника школьницы с косичками