Имя
Лариса
Фамилия
Богданова
Специальность
Не выбрана
Материалы

Беседа для воспитанниц школы-интерната 7-9 классов

внеклассное мероприятие проводилось в целях расширения кругозора детей с нарушением интеллекта о предметах личной гигиены, о режиме дня, о чистоте и аккуратности

Раздел: Математика

Стендовый доклад на тему формирования математических представлений у детей с нарушениями интеллекта средствами познавательных игр на песке

Раздел: Иное

Проблема, которую мы предлагаем обсудить в данной статье, знакома многим педагогам школ-интернатов. Обычная ситуация: старший класс, иерархическая структура межличностных отношений давно сложилась, внутриклассные группы между собой если и конфликтуют, то все знают меру, границу, перед которой следует остановиться. Педагоги достаточно легко превентивно решают большинство возможных проблем, эмоциональный фон в коллективе устойчив. Но вот в классе появляется новенький и все, сложившиеся, устоявшиеся правила и нормы класса разрушаются в одно мгновение.

Доклад «Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях школы-интерната»

Данная программа ориентирована на организацию содержательного досуга детей-сирот, на воспитание физически здорового человека, профилактику правонарушений и преступлений.

Доклад о создании образовательной среды адекватной развитию и возможностям ребенка-сироты с нарушением интеллекта.

Раздел: Завуч

без описания

Анализ наблюдений за поведением ребенка во время выполнения учебных заданий на компьютере позволяет сделать заключение, что уроки, проводимые с использованием компьютерных технологий, являются одним из высокоэффективных способов воспитания положительной мотивации ребенка с отклонениями в развитии к изучению предмета.

За последние десять лет произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить современную школу.

История в школе для детей с нарушением интеллекта рассматривается как учебный предмет, в который заложено изучение исторического материала, овладение ЗУНами, коррекционное воздействие изучаемого материала на личность ребенка, формирование личностных качеств гражданина, подготовка подростка с нарушением интеллекта к жизни, социально-трудовая и правовая адаптация в общество.

предметные недели проводятся с целью развития познавательной и творческой активности воспитанников, а также для повышения профессиональной компетентности педагогов.

Настоящий курс Обществознания предназначен для воспитанников, изучающих обществознание в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида. В содержание курса обществознания включены в доступной форме элементарные сведения о государстве, праве, правах и обязанностях граждан, основных законах нашей страны, что важно для формирования детей с отклонением в интеллектуальном развитии нравственных и правовых норм жизни в обществе. Настоящая программа рассчитана на воспитанников 8-9 классов. Срок реализации настоящей программы 2 учебных года. Воспитанники с легкой и средней степенью умственной отсталости по окончании 9 класса должны владеть максимально доступным их возможностям уровнем общеобразовательной подготовки, необходимым для самостоятельной жизни. Они должны уметь ориентироваться в окружающей действительности, соблюдать общепринятые нормы поведения и общения, владеть навыками устной разговорной речи, уметь отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы с целью получения информации.